Через два крана бак наполняется за 9 мин. Если бы был открыт один кран, то бак наполнился бы за 36 мин. За сколько минут наполнялся бы бак через один второй кран?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:35
    0
    Ёмкость бака = c

    Производительность кранов: a & b

    (a+b) * 9=c

    a*36=c

    9a+9b=36a

    9b=36a-9a=27a

    b=3a. То есть производительность закрытого крана (если он открыт) в 3 раза больше чем открытого. Через второй кран бак заполнится в 3 раза быстрее чем через первый: за 12 минут