В инкубатор заложили 1400 яиц. Из 27/28 вылупились цыплята. При этом оказалось, что курочки составляют 7/10 всех вылупившихся цыплят. Сколько петушков и сколько курочек вылупилось из яиц?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:04
    0
    1400 - всего яиц

    1) Найдем сколько яиц составляет 27/28

    1400/28=50 яиц приходится на одну часть

    50*27 = 1350 цыплят вылупилось

    2) Найдем сколько курочек составляет 7/10

    1350/10 = 135 цыплят приходится на одну часть

    135*7=945 курочек

    3) Найдем кол-во петушков

    1350-945 = 405 петушков

    Ответ: 945 курочек; 405 петушков.