Килограмм яблок дешевле килограмма груш на 30 рублей. Известно, что 3 кг яблок стоят столько же, сколько 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг яблок и сколько стоит 1 кг груш?

Составьте уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 9 августа, 00:36
    0
    1 кг яблок - на 30 рублей <; 3 (30 - х)

    1 кг груш - ?; 2 х

    Стоимость 3 кг яблок = стоимость 2 кг груш

    Пусть х руб. 1 кг груш, то х + 30 руб. 1 кг яблок.

    3 (х - 30) руб. - стоит 3 кг яблок

    2 х руб. - стоит 2 кг груш

    По условию 3 кг яблок стоит столько же, сколько стоит 2 кг груш. То уравнение:

    3 (х - 30) = 2 х

    3 х - 90 = 2 х

    3 х + 2 х = 90

    5 х = 90

    х = 90 : 5

    х = 18 (руб.) - 1 кг груш

    30 - 18 = 12 (руб.) - 1 кг яблок

    Ответ: 1 кг груш - 18 руб., 1 кг яблок - 12 руб.
  2. 9 августа, 01:02
    0
    Пусть х р. стоит 1 кг груш, тогда 1 кг яблок стоит (х - 30) р.

    Составим и решим уравнение по условию задачи:

    3 (х - 30) = 2 х

    3 х - 90 = 2 х

    3 х - 2 х = 90

    х = 90

    Значит, 1 кг груш стоит 90 р., а 1 кг яблок стоит 90 - 30 = 60 (р.)

    Ответ: 60 р. и 90 р.