На одну чашку весов положен брусок мыла, на другую три четвертых такого же бруска и еще три четвертых кг. весы в равновесии. сколько весит брусок

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 12:39
    0
    1 чаша хкг

    2 чаша 3 х/4+3/4

    х=3 х/4+3/4

    х=3 х/4=3/4

    х/4=3/4

    х=3/4:1/4

    3/4*4/1

    х=3 кг весит брусок
  2. 25 октября, 14:34
    0
    Пусть мыло весит х кг, составим уравнение:

    х = 3/4 + 3/4 х

    х - 3/4 х = 3/4

    1/4 х = 3/4

    х = 3/4 : 1/4

    x = 12/4

    х = 3

    Ответ: 3 кг