В 2-х баках содержалось 140 л воды. когда из первого бака взяли 26 л воды, а из 2-го 60 л воды, то в первом баке осталось в 2 раза больше воды, чем во 2-ом. скольководы было в каждом баке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 13:55
    0
    Х л было в 1-м баке

    (140-х) л - во 2-м

    (х-26) = 2 (140 - х - 60)

    х-26 = 160 - 2 х

    х+2 х = 160+26

    3 х = 186

    х=62 л было первоначально в 1-м баке

    140-62=78 л было во 2-м баке.

    Всего 140 л

    Было Отлили Осталось

    1-й бак х л 26 л в2 р > чем во в2-м

    2-й бак (140-х) л 60 л

    Составляем уравнение

    ((140-х) - 60) * 2=х-26

    (140-х-60) * 2=х-26

    (80-х) * 2=х-26

    160-2 х=х-26

    160+26=3 х

    186=3 х

    х=62 (л) - было в первом баке изначально

    140-62=78 (л) было во втором баке изначально