Катер проплыл по течению реки 24 км и против течения 32 км, затратив на весь путь 3 ч. Найти скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:53
    0
    Х - скорость течения

    24 / (20+х) + 32 / (20-х) = 3 (умножить на (20+х) (20-х))

    24 (20-х) + 32 (20+х) = 3 (20+х) (20-х)

    480-24 х+640+32 х=3 (400-20 х+20 х-х^2)

    1120+8 х=1200-3 х^2

    3 х^2+8 х-80=0

    D=8*8-4*3 (-80) = 64+960=1024 Корень из D=32

    х (1) = (-8-32) : 2*3=-40:6=-6 2/3 (не подходит)

    х (2) = (-8+32) : 6=24:6=4 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 4 км/ч