Мальчик наловил пауков и жуков 8 шт. если пересчитать сколько у нихлап, то окажется 54. у жука 6, паука 8 лап. сколько всего жучков и пауков.?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 22:34
    0
    8*6=48 лап было бы если бы все насекомые были жуками

    54-48=6 лап лишних, у паука на 2 лапы больше

    6:2=3 паука

    8-3=5 жуков
  2. 12 ноября, 23:56
    0
    1) 6*8=48 (лап) - было бы всего, если бы все 8 были жуками

    2) 54-48=6 (лап) - лишние в этом случае лапы (и принадлежать они могут только паукам)

    3) 8-6=2 (лапы) - больше у пауков, чем у жуков

    4) 6:2=3 (паука)

    5) 8-3=5 (жучков)

    проверка:

    8*3+6*5=54 лапы - всего

    Ответ: 3 паука и 5 жучков.