Помогите

Мальчик наловил жуков и пауков 8 штук. Если пересчитать сколько у них лап окажется 54. Сколько пауков и жуков поймал мальчик? У паука 8 лап у жука 6 лап

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:16
    0
    Х-жуки

    у-пауки

    х+у=8

    6 х+8 у=54

    х=8-у

    6 (8-у) + 8 у=54

    48-6 у+8 у=54

    2 у=6

    у=6:2

    у=3 паука

    х=8-3=5 жуков

    5*6+3*8=30+24=54 лапы