Мальчик наловил пауков и жуков - всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них лап, то окажется 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик? Вспомни, что у паука - 8 лап, а у жука - 6.

+4
Ответы (2)
  1. 25 августа, 20:53
    0
    Пусть х-пауков У - жуков, тогда у пауков лап 8 Х, а у жуков 6 У лап. Зная чтожуков и пауков всего 8 и у них всего 54 лапы составим и решим систему уравнений: Х+У=8; 8 Х+6 У=54 Х=8-У значит 8 (8-У) + 6 У=54 отсюда У=5 а Х=3
  2. 25 августа, 21:50
    0
    х-жуки

    у-пауки

    х+у=8

    6 х+8 у=54

    х=8-у

    6 (8-у) + 8 у=54

    48-6 у+8 у=54

    2 у=54-48

    2 у=6

    у=6:2

    у=3 паука

    х=8-3=5 жуков

    5*6+3*8=30+24=54 лапы