Периметр треугольника равен 19 см. Одна его сторона в 3 раза меньше другой стороны и на 4 см короче третьей. Найдите длины всех сторон треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:32
    0
    Пусть первая сторона x. Тогда вторая - 3x, а третья - (x+4).

    x+3x + (x+4) = 19

    4x + (x+4) = 19

    5x+4=19

    5x=19-4

    5x=15

    x=15:5

    x=3

    3x=9 3*3=9

    x+4=7 3+4=7

    Ответ: первая сторона равна 3 см, вторая - 9 см и третья - 7 см.