Одна сторона треугольника в два раза короче другой стороны и на 10 см короче третьей стороны. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 34 см.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:36
    0
    Пусть одна сторона равна х, тогда вторая 2 х, а третья х+10

    По условию задачи составляем уравнение:

    Х+2 х+х+10=34

    4 х+10=34

    4 х=24

    Х=6 (см) - 1 сторона

    1) 6*2 = 12 (см) - 2 сторона

    2) 6+10 = 16 (см) - 3 сторона

    Ответ: 6,12,16 см