Решить систему уравнений методом подстановки

1) 7a+2y = 9

3a+b = - 1

2) 3x+4y = - 2

6x-7y=11

3) 4x-y=1

5x+3y=14

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:01
    0
    { 7a+2y = 9

    {3a+b = - 1

    b=-1-3a

    7a+2 (-1-3a) = 9

    7a-2-6a=9

    a=9+2

    a=11

    33+b=-1

    b=-1-33

    b=-34

    {3x+4y = - 2

    {6x-7y=11

    3x=-2-4y|:3

    x=-2/3-4/3y

    6 (-2/3-4/3y) - 7y=11

    -4-8y-7y=11

    -15y=11+4

    -15y=15|: (-15)

    y=-1

    3x-4=-2

    3x=-2+4

    3x=2|:3

    x=2/3

    {4x-y=1

    {5x+3y=14

    -y=1-4x|: (-1)

    y=-1+4x

    5x+3 (-1+4x) = 14

    5x-3+12x=14

    17x=14+3

    17x=17|:17

    x=1

    4-y=1

    -y=1-4

    -y=-3|: (-1)

    y=3