Два велосипедиста вышли из одной точки в разные направления и через 0,8 ч находились на расстоянии 22,32 км. Скорость одного велосипедиста на 3,1 км/ч меньше скорости другого. Найти скорость обоих велосипедистов.

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 23:50
    0
    Пусть скорость одного велосипедиста - х, ⇒ скорость другого - х+3,1.

    Поэтому их суммарная скорость равна х+х+3,1=2 х+3,1. ⇒

    (2 х+3,1) * 0,8=22,32

    1,6 х+2,48=22,32

    1,6 х=19,84

    х=12,4

    12,4+3,1=15,5

    Ответ: скорость одного велосипедиста 12,4 км/ч, другого - 15,5 км/ч.
  2. 23 января, 02:41
    0
    V1-x

    V2-y

    { (x+y) 0,8=22,32

    {x=y-3,1

    {0,8x+0,8y=22,32

    {x-y=-3,1|*0,8

    +{0,8x+0,8y=22,32

    +{0,8x-0,8y=-2,48

    1,6x=19,84|:1,6

    x=198,4/16=12,4

    12,4=y-3,1

    -y=-3,1-12,4

    -y=-15,5|: (-1)

    y=15,5