Два пешехода находились на два пешехода находились на расстоянии 3,2 км друг от друга. они вышли одновременно в противоположных направлениях и через 0,4 ч оказались на расстоянии 6,8 км друг от друга. найди скорость пешеходов, если известно, что скорость одного пешехода на 0,6 км/ч больше скорости другого пешехода.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:10
    0
    Пусть скорость 2-го пешехода х (км/ч),

    тогда скорость 1-го пешехода (х+0,6) (км/ч).

    Скорость удаления пешеходов друг от друга равна сумме их скоростей, т. е.

    х+х+0,6=2 х+0,6 (км/ч)

    Пешеходы суммарно прошли расстояние 6,8-3,2=3,6 (км).

    Их суммарная скорость составила 3,6:0,4=9 (км/ч).

    Т. е. 2 х+0,6=9

    2 х=9-0,6

    2 х=8,4

    х=8,4:2

    х=4,2 (км/ч) скорость 1-го пешехода

    4,2+0,6=4,8 (км/ч) скорость 2-го пешехода

    Овет: 4,2 км/ч; 4,8 км/ч