Найдите уравнение прямой, проходящей через точки (1; 1) и (2; 5). Запишите это уравнение в виде y=kx+b и в ответе напишите разность k-b.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:58
    0
    Y=kx+b-общий вид линейной функции. подставляем координаты точек и получаем систему уравнений: { 1=k+b, 5=2k+b. выражаем k из первого уравнения системы: k=1-b и подставляем во второе уравнение: 5=2 * (1-b) + b, 5=2-2b+b, 5-2 = - b, 3 = - b, b = - 3. k=1 - (-3) = 1+3=4. получаем уравнение прямой: y=4x-3. Ответ: k-b = 4 - (-3) = 4+3=7.