Периметр треугольника 23,5 см. Первая сторона треугольника в 2 раза меньше второй стороны, а третья на 4 см меньше второй. Найдите каждую сторону треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 01:16
    0
    Пусть х - первая сторона

    2 х - вторая сторона

    2 х-4 - третья сторона

    Составим уравнение

    х+2 х+2 х-4=23,5

    5 х-4=23,5

    5 х=23,5+4

    5 х=27,5

    х=27,5:5

    х=5,5 см первая сторона

    2*5,5=11 см вторая сторона

    2*5,5-4=11-4=7 см третья сторона

    Ответ: 5,5 см, 11 см, 7 см.
  2. 18 ноября, 01:30
    0
    Первая сторона - x (см), вторая сторона - 2*x (см), третья сторона - (2x-4) см. составляем уравнение: x+2x+2x-4=23,5; 5x=27,5; x=27,5/5=5,5 (см) - длина первой стороны, 5,5*2=11 (см) - длина второй стороны, 11-4=7 (см) - длина третьей стороны.