Упрости выражение (m+1) ²+3 (m-1) ²-5 (m+1) (m-1)

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 11:00
    0
    (m+1) ²+3 (m-1) ²-5 (m+1) (m-1)

    m²+1+2m+3 (m²+1-2m) - 5 (m²-1)

    m²+1+2m+3m²+3-6m-5m²+5

    -m²-4m+9=0

    m²+4m-9=0

    D=16+36=52=2 корень из 13

    х1,2=-3+-2 корень из13/2

    х1 = - 3+2 корень из 13 / 2=приблизительно 2,1

    х2 = - 3-3 корень из 5 / 2=приблизительно - 5,1
  2. 28 декабря, 12:07
    0
    m^2 + 2m + 1 + 3 (m^2 - 2m + 1) - 5 (m^2 - 1) =

    = m^2 + 2m + 1 + 3m^2 - 6m + 3 - 5m^2 + 5 =

    = 4m^2 - 4m + 4 - 5m^2 + 5 =

    = - m^2 - 4m + 9