Фермер заготовил 3200 кг помидоров. 2/5 (дробь) этих помидор разложили в ящики по 20 кг в каждый, а остальные помидоры положили в другие ящики по 30 кг в каждый. Сколько всего ящиков нужно было для помидоров?

+2
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 19:21
    0
    Всего 3200 кг помидоров

    2/5 от 3200 по 20 кг

    Остальные по 30 кг

    Ящиков - ? шт.

    3200 : 5 * 2 = 640 * 2 = 1280 кг это две пятых от 3200 кг помидоров

    1280 : 20 = 64 ящика хватит чтобы разложить 1280 кг помидоров

    Чтобы разложить остальные 3200 - 1280 = 1920 кг, нужно 1920 : 30 = 64 ящика

    64 + 64 = 128 ящиков

    Ответ: 128 ящиков нужно
  2. 13 апреля, 21:06
    0
    1) 3200 * 2/5 = 1280 кг - разложил в ящики по 20 кг

    2) 1280 : 20 = 64 ящика - по 20 кг

    3) 3200 - 1280 = 1920 кг - разложил в ящики по 30 кг

    4) 1920 : 30 = 64 ящика - по 30 кг

    5) 64 + 64 = 128 ящиков - всего.