В трех шкафах выло 376 книг. В первом шкафу на 12 книг меньше, чем во втором, но на 17 книг больше, чем в третьем. Сколько книг было в каждом шкафу?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:58
    0
    Пусть в первом х тогда во втором х+12, в третьем х+12-17=х-5. Зная, что всего 376 книг составим и решим ур-е

    х+х+12+х-5=376

    3 х=376-7

    3 х=369

    х=123

    х+12=135

    х-5=118

    Ответ: на первой 123, на второй 135, на третьей 118