Вычеслите: ((1 2/3) : 1 2/5-5/6) * 4 2/7 + (28-27 6/7) * 53

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:21
    0
    ((1 2/3) : 1 2/5 - 5/6) * 4 2/7 + (28 - 27 6/7) * 53 = 9 5/49

    1) 1 2/3 : 1 2/5 = 5/3 : 7/5 = 5/3 * 5/7 = 25/21 = 1 4/21

    2) 1 4/21 - 5/6 = 1 8/42 - 35/42 = 50/42 - 35/42 = 15/42 = 5/14

    3) 5/14 * 4 2/7 = 5/14 * 30/7 = (5*15) / (7*7) = 75/49 = 1 26/49

    4) 28 - 27 6/7 = 27 7/7 - 27 6/7 = 1/7

    5) 1/7 * 53 = 53/7 = 7 4/7

    6) 1 26/49 + 7 4/7 = 1 26/49 + 7 28/49 = 8 54/49 = 9 5/49