Найти НОК 120 402 42

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:37
    0
    Разложим числа на простые множители.

    1) Разложим на множители самое большое число, затем меньшее число, затем, самое маленькое. Я помещу в скобки в разложении меньшего и самого маленького числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    402 = 2 · 3 · 67

    120 = 2 · (2) · (2) · 3 · (5)

    42 = 2 · 3 · (7)

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители меньшего и самого маленького числа (эти множители посещены в скобки) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (402; 120; 42) =

    =2 • 3 • 67 • 2 • 2 • 5 • 7 = 56280