А) Отношение двух натуральных чисел равно две третьих дробью, а их разность равно 3. Найдите эти числа.

б) Значение отношения двух чисел равно 5,92, а их сумма 17,3. Найдите эти числа.

Расписать все решения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:25
    0
    1) а/в=2/3; а-в=3

    а=3+в; подставим вместо а, значение (3+в)

    3+в/в=2/3

    3+в=2 в/3

    9+3 в=2 в

    3 в-2 в=-9

    в=-9

    а=3 + (-9) = 3-9=-6

    Ответ: а = (-6) ; в = (-9)

    2) а/в=5,92; а+в=17,3

    а=17,3-в; подставим вместо а, значение (17,3-в)

    (17,3-в) / в=5,92

    17,3-в=5,92*в

    17,3=5,92 в+в

    17,3=6,92 в

    в=17,3/6,92=2,5

    а=17,3-2,5=14,8

    Ответ: а=14,8; в=2,5