Через первую трубу можно наполнить бак за 12 мин, через вторую за 60 ми. за сколько минут можно наполнить бак через обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:10
    0
    Весь бак - это целое (1) :

    1) 1 : 12 = 1/12 бака - наполнит 1 ая труба за 1 мин.

    2) 1 : 60 = 1/60 бака - наполнит 2 я труба за 1 мин.

    3) 1/12 + 1/60 = 5/60 + 1/60 = 6/60 = 1/10 бака - наполнят обе трубы за 1 мин.

    4) 1 : 1/10 = 1 * 10 = 10 мин. - можно наполнить бак через обе трубы.

    Или:

    V1 = 1/12 - скорость наполнения бака 1 й трубой за 1 мин.

    V2 = 1/60 - скорость наполнения бака 2 й трубой

    V общая = V1 + V2

    V = 1/12 + 1/60 = 1/10

    Б (бак) : V = t

    Б: 1/10 = 10 мин. - заполнят бак обе трубы.