7m+1=8m+9

Вот решение: 7m-8m=9-1

х=8: (-0,1)

х=-8

Прошу, объясните мне, почему мы отнимаем, ведь в примере одни плюсы? Откуда они берутся?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:17
    0
    Всё очень просто. При переносе с одной части уравнения на другое знак числа меняется. Давай разберём на примере.

    5+x=6

    Как ты решишь это уравнения? Правильно, ты перенесёшь пятерку в правую часть и получишь, что x=1

    Так тут тоже самое.

    Перенеси 8m в левую часть. Что ты получишь? 7m-8m. Перенеси 1 в правую часть. Получишь: 9-1

    Ты можешь проделать это сто раз.

    А теперь напиши мне в комментарий, какой ответ получится на это уравнение: 10-x=5+x