Каким путем лучше решать уравнения? (5 класc)

Вот, допустим, такой пример: 5-x=2. Первым способом от уменьшаемого отнимаем разность. x=5-2; x=3

Вторым способом переносим 5 в правую часть: - x=2-5; - x=-3

Почему при втором способе получается - 3? И второй вопрос, каким путем лучше решать уравнения? Первым или вторым

+1
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 16:05
    0
    Лично мое мнение: первый удобнее и быстрее, но можно и вторым путем:

    5 - x = 2

    -x = 2 - 5

    -x = - 3 (ты почему-то забыл/а, что перед иксом минус, так что, получается тоже 3)

    x = 3.

    Мой совет - решать первым путем, т. к. он рацильнальнее и быстрее
  2. 15 апреля, 18:26
    0
    -3 получается потому что, если из 2 вычесть 5, будет равно - 3. Но стоит заметить, что перед х стоит знак минус, поэтому, чтобы узнать положительное значение x, нужно обе части уравнения умножить на - 1, то есть: - х * (-1) = - 3 * (-1)

    Если выполнить все действия арифметики, то получится решение х=3, как у нас и получилось в первом способе решения уравнения. На самом деле, уравнения несложно решаются, как первым, так и вторым способами, но, исходя из школьной практики, можно отметить, что чаще выбирают второй способ для решения подобных уравнений - неизвестные составляющие уравнения (корни) перемещать в одну сторону от знака =, а известные в другую.