Почему от 1000-333=667

Почему когда отнимаем то второй 0 получается 9? Объясните ...

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:34
    0
    Потому что когда не хватает берем от большего числа то есть с левой части например 100-99 берем от 1 и отдаем 0 получается 10-9 и 0-9 следовательно 10-9 и опять так же отдаем еденицу 0 и получаем 10-9 и получается 1
  2. 11 апреля, 03:45
    0
    Так, наверное, понятнее будет ...)))

    1000 - 333 = (999 + 1) - 333 = (999 - 333) + 1 = 666 + 1 = 667

    Если по-другому рассуждать, то количество единиц в 1000 - 0. Ясное дело, что от 0 отнять 3 сложно. Поэтому занимаем единицу у следующего разряда (десятков). Теперь количество единиц у нас получилось не 0, а 10. И вычитание 10-3=7 вполне удобно.

    Однако, заняв одну единицу в десятках, мы забыли про то, что этой единицы там нет ...))) И в сотнях тоже нет ...)) Есть только единица в тысячах.

    Поэтому, чтобы было понятно, представим число 10 в разряде единиц, как А:

    1000 - 333 = (990 + 10) - 333 = (990 + А) - 333 = 99 А - 333

    Теперь спокойно выполняем вычитание по разрядам:

    99 А - 333 = (900-300) + (90-30) + (10-3) = 600+60+7 = 667