Упростите выражение и найдите его значение: 6 (3 х+5 у) + 7 х-5 у при х+у=3; 3 (28a+b) - 73a+8b при a+b=7; 3m+35n+8 (3m-n) при m+n=4.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:15
    0
    6 (3 х + 5 у) + 7 х - 5 у = 18 х + 30 у + 7 х - 5 у = (18 х + 7 х) + (30 у - 5 у) = 25 х + 25 у = 25 * (х + у)

    при х + у = 3

    25 * 3 = 75

    Ответ: 75.

    3 (28 а + b) - 73a + 8b = 84a + 3b - 73a + 8b = (84a - 73a) + (3b + 8b) = 11a + 11b = 11 * (a + b)

    при a + b = 7

    11 * 7 = 77

    Ответ: 77.

    3m + 35n + 8 (3m - n) = 3m + 35n + 24m - 8n = (3m + 24m) + (35n - 8n) = 27m + 27n = 27 * (m + n)

    при m + n = 4

    27 * 4 = 108

    Ответ: 108.