Каждую минуту в первую бочку из крана наливалось 3 л воды, а во второй - 54 л. определите в котором часк в первой бочке было в 4 раза меньше чем во второй

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:25
    0
    Обозначим за t - время в минутах до 12.00, когда в I бочке было в 4 раза меньше воды чем во II.

    Тогда воды набралось:

    I бочка : (21 - 3*t) л

    II бочка: (54 - 2*t) л

    Во II бочке в 4 раза больше воды.⇒ Уравнение.

    (54-2t) / (21-3t) = 4

    знаменатель ≠0 ⇒ 21-3t ≠0; t≠7

    4 (21 - 3t) = 54-2t

    84 - 12t = 54 - 2t

    -12t + 2t = 54-84

    -10t = - 30

    t = - 30 / (-10)

    t = 3 (мин.)

    12 ч. - 3 мин. = 11 ч. 57 мин. - было на часах

    Проверим:

    21 - 3*3 = 12 л - было в I бочке

    54 - 2*3 = 48 л - было во II бочке

    48/12 = 4 (р) меньше в I бочке воды

    Ответ: в 11 ч. 57 мин. в первой бочке было в 4 раза меньше воды, чем во второй.