Длина прямоугольного параллелепипеда в з раза больше, а высота в 2 раза меньше, чем его ширина. Сумма трех измерений прямоугольного пареллелепипеда

равна 54 см. Найдите объём его закрашенной части.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:51
    +2
    Х (см) - высота

    2 х (см) - ширина

    3 * 2 х = 6 х (см) - длина

    Сумма трёх измерений равна 54 см. Уравнение:

    6 х + 2 х + х = 54

    9 х = 54

    х = 54 : 9

    х = 6 (см) - высота

    2 х = 2 * 6 = 12 (см) - ширина

    6 х = 6 * 6 = 36 (см) - длина

    V = abc - формула объёма

    V = 36 * 12 * 6 = 2592 куб. см - объём прямоугольного параллелепипеда

    Ответ: 2592 куб. см.