2^ (x) + 3^ (y) = 17 2^ (x+2) - 3^ (y+1) = 5 решите систему

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:36
    0
    Первое уравнение оставим, во втором преобразуем степени: 2^x*2^2-3^y*3^1=5. Теперь делаем замену переменных: 2^x=p, 3^y=t.

    p+t=17

    4p-3t=5.

    решаем сложением: 3p+3t=51

    4p-3t=5

    7p=56

    p=8, t=9

    2^x=8, x=3.

    3^y=9, y=2.