4 (3x+y) - 1=y-2x 2 (4x-y) + 19=-x решить систему способом сложения

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:55
    0
    {4 (3x+y) - 1=y-2x

    {2 (4x-y) + 19=-x

    {12x+4y-1=y-2x

    {8x-2y+19=-x

    {12x+4y-y+2x=1

    {8x-2y+x=-19

    {14x+3y=1|*2

    {9x-2y=-19|*3

    +{28x+6y=2

    +{27x-6y=-57

    55x=-55|:55

    x=-1

    -1*14+3y=1

    3y=1+14

    3y=15|:3

    y=5

    {15+2 (x+3y) = 3 (4x+y) {2 (5x-y) - 3y=2+3 (2x+y)

    {15+2x+6y=12x+3y

    {10x-2y-3y=2+6x+3y

    {2x+6y-12x-3y=-15

    {10x-2y-3y-6x-3y=2

    {-10x+3y=-15|*2

    {4x-8y=2|*5

    +{-20x+6y=-30

    +{20x-40y=10

    -34y=-20|: (-34)

    y=10/17

    -10x+3*10/17=-15

    -10x=-15-1 13/17

    -10x=-16 13/17|: (-10)

    x=285/17*1/10=57/34