Два велосипедиста одновременно отправились в 100-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 15 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 6 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:24
    0
    Два велосипедиста одновременно отправились в 100-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 15 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 6 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

    Пусть, скорость второго велосипедиста-х км/ч

    Тогда скорость первого - (х+15) км/ч

    Время первого-t часов

    Время второго - (t+6) часов

    х (t+6) = 100

    (x+15) * t=100

    x=100 / (t+6)

    x = (100/t) - 15

    100 / (t+6) = (100/t) - 15

    100t=100 (t+6) - 15t (t+6)

    t²+6t-40=0

    Вычислим дискриминант:

    D=b2-4ac=62-4·1· (-40) = 36+160=196

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    t (1,2) = (-b±√D) / 2a

    t1 = (-b+√D) / 2a=4

    t2 = (-b-√D) / 2a=-10

    t по условию задачи-время, не может быть отрицательным, следовательно,

    t=t1=4 (ч) - время первого велосипедиста.

    t+6=10 (ч) - время второго велосипедиста.

    Ответ: 10 часов