Тема: Площади поверхностей и объемы тел

вращения.

В шаре на расстоянии 8 см от центра

проведено сечение, радиус которого 6

см. Найдите объем шара.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:34
    0
    H = 8cм; r = 6cм

    Найдём радиус шара

    R = √ (Н² + r²) = √ (64 + 36) = √100 = 10

    Объём шара

    V = 4πR³/4 = 4·π · 1000/4 = 1000π

    Ответ: 1000π см³