В 12:00 из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 15 км, отправился катер. Спустя час после прибытия в пункт В катер отправился обратно и вернулся в пункт А в 18:15. Найдите скорость катера в неподвижной воде, если известно, что скорость течения реки равна 3 км. ч

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:23
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х-2) км/ч - скорость против течения, (х+2) км/ч - скорость по течению. 18-10-4=4 ч катер был в пути, исключая стоянку. 15 / (х+2) + 15 / (х-2) = 4 (15 х-30+15 х+30) / (х кв - 4) = 430 х=4 х кв-164 х кв-30 х-16=0 х1=-0.5 км/ч что невозможнох2=8 км/ч собственная скорость катера проверка: 15 / (8-2) + 15 / (8+2) = 15/6 + 15/10=4 ч