Помогите найти корни уравнения 2x^3-7x+5=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:13
    0
    2 х³ - 7 х + 5 = 0

    можно "угадать" один корень - это 1.

    (2 х³ - 2 х) - (5 х - 5) = 0

    2 х (х² - 1) - 5 (х - 1) = 0

    2 х (х - 1) (х + 1) - 5 (х - 1) = 0

    (х - 1) (2 х (х + 1) - 5) = 0

    х - 1 = 0 или 2 х² + 2 х - 5 = 0

    х₁ = 1 D = 2² - 4 · 2 · (-5) = 4 + 40 = 44; √44 = 2√11

    x₂,₃ = (-2 + - 2√11) / 4