Отец в 5 раз старше сына, а через 10 лет он будет втрое старше сына. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 09:28
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 5 х.

    Через 10 лет отцу будет 5 х+10, а сыну х+10.

    По условию, отец будет втрое старше, поэтому можно составить уравнение:

    (х+10) * 3=5 х+10

    3 х+30=5 х+10

    5 х-3 х=30-10

    2 х=20

    х=10 (лет) - сыну

    10*5=50 (лет) - отцу

    Ответ: Отцу 50 лет, а сыну 10 лет.
  2. 15 сентября, 10:11
    0
    Сейчас отцу 35 лет, а сыну 5 ... Через 10 лет отцу будет 45, а сыну 15.