В колхозе отвели два смежных участка для посадки овощей, причем первый участок в 4 раза больше второго. Если отделить от первого участка 10 га и присоединить их ко второму, то второй участок будет составлять 2/3 оставшейся площади первого участка. Определите площадь каждого участка.

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:49
    0
    1 участок - 4 х; 4 х-10

    2 участок - х; х+10

    2/3 * (х+10) = 4 х-10

    2/3 х+10/3-4 х+10=0

    -3.1/3 х+13.1/3=0

    -3.1/3 х = - 13.1/3

    х=-13.1/3 : (-3.1/3)

    х=40/3*3/10

    х=4 второй участок

    4 х=4*4=16 первый участок

    Ответ: 16 га, 4 га