Решите задачу

теплоход шёл 4 часа против течения 1,5 часов по течению реки, причем путь против течения оказался больше, чем путь по течению, на 57 км. Найдите собственную скорость теплохода если известно, что скорость теченияреки 3 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:59
    0
    Х - собственная скорость

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    4 (х-3) - 57=1,5 (х+3)

    4 х-12-57=1,5 х+4,5

    4 х-1,5 х=4,5+12+57

    2,5 х=73,5

    х=73,5:2,5

    х=29,4 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость теплохода 29,4 км/ч