В книге волшебников написано, что для приготовления лекарства от жадности надо взять 7 частей щедрости, 5 частей доброты и 2 части справедливости. Сколько всего получится лекарства от жадности, если известно, что использовали 21 г щедрости?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 19:14
    0
    Х-1 часть

    щедрости 7 х

    доброты 5 х

    справедливости 2 х

    7 х=21

    х=21:7

    х=3 г на 1 часть

    7 х+5 х+2 х=14 х

    14*3=42 г получится лекарства
  2. 15 октября, 20:16
    0
    1) 21 : 7 = 3 (г) - в одной части

    2) 7 + 5 + 2 = 14 (ч.) - всего частей

    3) 3 · 14 = 42 (г) - всего лекарства от жадности

    Ответ: 42 г.