1) Для борьбы с вредителями садов приготавливлается известково-серный отвар, состоящий из 6 частей серы, 3 частей негашеной извести и 50 частей воды (по массе). Сколько получится кг отвара, если взять воды на 8,8 кг больше, чем серы. 2) Для приготовления фарфора на 1 часть гипса берут 2 части песка и 25 частей глины (по массе). Сколько получится кг фарфора, если глины взять на 6,9 кг больше, чем песку?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:06
    0
    1) 6+3+50=59 частей - весь отвар.

    50-6=44 части - на столько больше воды, чем серы, в отваре.

    8,8:44=0,2 кг - одна часть.

    0,2*59=11,8 кг - отвара получится, если взять воды на 8,8 кг больше, чем серы.

    2) 1+2+25=28 частей - весь фарфор.

    25-2=23 части - на столько глины больше, чем песка, в фарфоре.

    6,9:23=0,3 кг - 1 часть.

    0,3*28=8,4 кг - фарфора получится, если глины взять на 6,9 кг больше, чем песка.