Три цеха за смену изготовили 567 деталей. Второй цех изготовил в 2 раза больше, чем третий, а первый-на 38 деталей меньше, чем второй. Сколько деталей изготовил каждый цех?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 21:24
    0
    Х - изготовил третий цех

    2 х - изготовил второй цех

    (2 х-38) - изготовил первый цех

    х+2 х+2 х-38=567

    5 х=605

    х=121

    2•121=242

    242-38=204

    Ответ: первый цех изготовил 204 детали, второй цех - 242 детали, третий цех - 121 деталь.
  2. 22 июня, 22:15
    0
    Пусть х - количество деталей, которое изготовил третий цех, тогда второй цех изготовил 2*х деталей, а первый - (2*х-38) деталей. Составим уравнение:

    х+2 х + (2 х-38) = 567

    х+2 х+2 х-38=567

    5 х-38=567

    5 х=567+38

    5 х = 605

    х=605:5

    х=121 деталей (изготовил третий цех)

    2*х=2*121=242 детали (изготовил второй цех)

    2 х-38=242-38=204 детали (изготовил первый цех)

    Ответ: первый цех изготовил 204 детали, второй цех изготовил 242 детали, третий цех изготовил 121 деталь