На трёх полках 400 книжек на верхний на 20 меньше Чем на средней а на средней на 120 книжек меньше чем на нижней сколько книжек на каждой полке

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:10
    0
    Пусть верхняя полка - х, тогда на средней х+20, а на нижней х+140. Сост. уравнение:

    х+х+20+х+140=400

    3 х+160=400

    3 х=240

    х=80

    Нижняя = 140+80=220, средняя = 20+80=100, верхняя = 80.