Произведение двух натуральный чисел равно 273. найти эти числа если одно из них 8 больше другого

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:58
    0
    13 и 21

    Методом подбора
  2. 12 декабря, 16:40
    0
    Х - первое число

    х-8 - второе число

    х (х-8) = 273

    х2-8 х-273=0

    D=8*8-4 (-273) = 64+1092=1156 Корень из D=34

    х (1) = (8-34) : 2=-26:2=-13 (не подходит по условию)

    х (2) = (8+34) : 2=42:2=21

    х-8=21-8=13

    Ответ: эти числа: 21 и 13