Помогите решить задачу с уравнением:

Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получатся равные результаты. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:01
    0
    Если мЕньшее число - х, то бОльшее число 4,5 х.

    Отсюда уравнение:

    1) 4,5 х - 54 = х + 72

    4,5 х - х = 72 + 54

    3,5 х = 126

    х = 126 : 3,5

    х = 36 - мЕньшее число - ответ

    2) 36 * 4,5 = 162 - бОльшее число - ответ.