Одно число больше другого в 4,5 раз. Если от большего числа отнять 54, а к меньшему числу прибавить 72, то получатся равные результаты. Чему равны эти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 10:55
    0
    Составим уравнение по условию:

    4,5 х-54=72+x;

    4,5 х-х=72+54;

    3,5 х=126;

    х=126/3,5;

    х=36 - первое число;

    36*4,5=162 - второе число.
  2. 28 сентября, 13:07
    0
    х - одне число

    4.5 х - друге число

    4,5 х-54=х+72

    4,5 х-х=72+54

    3,5 х=126

    х=126:3,5

    х=36 - одне число

    36*4,5=162 - друге число