Коля старше Васи на 4 года а Вася старше Пете в 1,5 раза Найдите возраст каждого мальчика и если мы вместе 36 лет

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 08:57
    0
    Коля-x

    Вася-x-4

    Петя - (x-4) / 1,5

    x+x-4 + (x-4) / 1,5=36|*1,5

    1,5x+1,5x-6+x-4=54

    4x=54+10

    4x=64|:4

    x=16 (л) - Коля

    Вася=16-4=12 (л)

    Петя=12/1,5=8 (л)
  2. 23 сентября, 10:22
    0
    Пусть Пете х лет, тогда Васе 1,5 х лет, а Коле 1,5 х+4 лет. Получится:

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    4 х=32

    х=8→лет Пете

    1,5 х=1,5*8=12 лет Васе

    12+4=16 лет Коле

    Ответ: Пете 8 лет, Васе 12 лет, Коле 16 лет.