Помогите с задачей!

Когда Маше было столько лет, сколько Пете сейчас, им вместе было 15 лет. Когда Пете будет столько лет, сколько сейчас Маше, им вместе будет 27 лет. Найдите возраст Пете и возраст Маши?

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 15:34
    0
    Пете - 12 лет

    маше - 15 лет

    15+12=27

    12+9=15
  2. 10 мая, 19:23
    0
    1) 27 - 15 = 12 (лет) - это столько лет, Маше сейчас

    2) 12 : 2 = 6 (лет) - назад разница между Машей и Петей

    3) 15 - 6 = 9 (лет) - было Маше

    (обратно) 15 - 9 = 6 (лет) - было Пете

    9 - 6 = 3 (года) - разница

    Ответ: Маше 12 лет, а Пете 9 лет.