Периметр равнобедренного треугольника 42 дм, а основание на 6 дм больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 17:57
    0
    У равнобедренного треугольника две стороны равны. обозначим их за х. основание х+6.

    х+х+х+6=42

    3 х=42-6

    3 х=36

    х=36:3

    х=по 12 дм - боковые стороны

    12+6=18 дм основание
  2. 5 февраля, 18:51
    0
    Так как у равнобедренного треугольника боковые стороны равны AB=BC. Тогда получим уравнение.

    Х+х+х+6=42

    3 х=42-6

    3 х=36

    Х=12. (АВ=ВС)

    АС=P - (AB+BC) = 42 - (12+12) = 42-24=18 дм.

    Ответ: АВ=ВС=12 дм. АС=18 дм