Помогите решить задачу с помощью уравнения:

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышел пешеход и выехал велосипедист. Определите скорость каждого из них, если известно, что они встретились через 2 ч после начала движения и велосипедист двигался со скоростью вдвое больше скорости пешехода.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:06
    0
    Пусть х - скорость пешехода, тогда 2 х - скорость велосипедиста

    v = х + 2 х - скорость сближения; S = 24 км; t = 2 ч

    S = v * t

    (х + 2 х) * 2 = 24

    2 х + 4 х = 24

    6 х = 24

    х = 24 : 6

    х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

    2 * 4 = 8 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Проверка: 4 * 2 = 8 км - прошёл пешеход за 2 часа

    8 * 2 = 16 км - проехал велосипедист за 2 часа

    8 + 16 = 24 км

    Ответ: скорость пешехода 4 км/ч; скорость велосипедиста 16 км/ч