Основание равнобедренного треугольника на 3 больше боковой стороны и на 4 меньше удвоенной боковой стороны. найдите стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 08:13
    0
    Пусть х - длина основания, а у - длина боковой стороны

    Получается система двух уравнений

    х-у=3

    2 у-х=4

    Сложим оба уравнения

    И получим:

    х+2 у-у-х=4+3

    у=7

    Подставим значение у в первое уравнение

    х-у=3

    х-7=3

    х=10

    Ответ: длина основания 10, длина боковой стороны - 7
  2. 4 августа, 08:58
    0
    Систему нужно решать:

    x+3 = y

    2x=4+y

    отсюда

    2x=4 + x + 3

    x=7

    y = 3+7 = 10